О Дне народного единства знают, но отмечать его не собираются

Большинство барнаульцев знают о Дне народного единства, но отмечать его не собираются

ИА «Атмосфера», 1 ноября 2013 г.  http://www.asfera.info/news/one-81641.html

Барнаул, так же, впрочем, как и другие города России, готовится отметить праздник – День народного единства. Праздник этот для нас, россиян, новый, с неустоявшимися пока еще традициями и правилами. Это вам не Новый год (оливье, елка, «Ирония судьбы»), и не 8 Марта (цветы, духи, корпоратив), и даже не День ВДВ (фонтан, тельняшка, «За ВДВ!»). ИА «Атмосфера» узнало, как собираются отмечать этот праздник жители города.

Доктор исторических наук, директор Алтайской школы политических
исследований Юрий Чернышов:

– Если вспомнить историю, этот праздник был введен, чтобы заслонить собой привычный советскому человеку день 7 ноября, который в последние годы использовался преимущественно для пиара «левых». Но праздники не любят искусственных манипуляций и с трудом приживаются на неподготовленной почве. Так было, например, с Рождеством и Новым годом (до сих пор сохраняется путаница в календарях и т.д.). Так и в этот раз, придуманный смысл праздника «народного единства» пока не совсем прижился, зато им воспользовались политики националистического толка, и сейчас на фоне усиления ксенофобии это день у них приобрел популярность. Чтобы праздник прижился, нужно, чтобы у большинства людей сложилась общая система ценностей и привлекательных образов. Пока этого нет. Политики, конечно, будут и дальше использовать этот день в своих целях, а для обычных людей – это просто лишний выходной.

Журналист Надежда Криницина:

– День народного единства – это государственный праздник, который отмечают в начале ноября. Связан он с именами Минина и Пожарского, которые когда-то освободили Москву от польских интервентов. Помню, что раньше был праздник 7 ноября, а потом кому-то в голову взбрело заменить его Днем народного единства. Отмечать его я никак не собираюсь. Пока для меня это просто дополнительный выходной. Да и не только для меня. Большинство моих знакомых даже не задумываются о смысловом наполнении этого дня. Отдохнем – и хорошо.

Председатель исполкома Алтайского краевого отделения политической партии
«Республиканская партия России – Партия народной свободы» Геннадий Шейда:

– Для большинства россиян эта дата не является пока праздником. Отчасти тому виной и то, как принималось решение о назначении этой даты. Но даже если не брать во внимание политическую составляющую, я считаю, что для России, многонациональной страны, нужен такой праздник. Нужно ли его праздновать 4 ноября, я не уверен. В истории много других дат, связанных с национальным единством. Я в этот день что-нибудь почитаю и поразмышляю над тем, что может скреплять наши народы. Сегодня эта проблема выходит на первый план. Угроза единству страны, как ни странно, кроется в самих нас.

Депутат АКЗС, руководитель регионального отделения ЛДПР Андрей Щукин:

– Этот праздник я проведу на митинге, организацией которого занимается наша партия. Для меня 4 ноября – это, прежде всего, день, заменивший 7 ноября, и, конечно, дополнительный выходной, который можно с пользой провести в кругу друзей и сторонников нашей партии.