Украина между Европой и Россией

Процессы, происходящие сейчас на Украине, Россия уже преодолела – алтайские историки
ИА Атмосфера, 27.11.2013
Украинские акции протеста против отказа руководства страны от присоединения к Европейскому союзу продолжаются не первый день. Как только президент Украины Виктор Янукович официально заявил о прекращении евроинтеграции, на улицы Киева вышли десятки тысяч людей, требующих возврата на прежний курс сближения с Европой.

После заявлений Виктора Януковича президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сказал, что готов начать переговоры о вступлении Украины в Таможенный союз, в который помимо России сейчас входят Казахстан и Белоруссия. Впрочем, Украина не спешит налаживать экономическую и политическую дружбу с Россией.

Директор Алтайской школы политических исследований, доктор исторических наук Юрий Чернышов считает, что Украина продолжит балансировать между Европой и Россией.

«Проблема Украины уходит в глубь веков. Она оказалась зажата между двумя цивилизациями. С Запада – Европой, а с восточной стороны – евро-азиатской Россией. В итоге это нередко приводило к различным политическим конфликтам. Сейчас эта проблема снова назрела. Сама страна разделена: в западных областях преобладают европеизм и национализм, а в Крыму, например, – пророссийские настроения. Среди украинцев широко распространены опасения насчет имперских амбиций «авторитарной» России. Даже у многих русских, проживающих на Украине, сложное отношение к этой проблеме. В то же время Украина пока далека от вступления в Евросоюз. Она проводит многовекторную политику, пытаясь получать максимальную для себя выгоду. Руководство страны понимает, что без России ей будет сложно, и ждет, когда поступят более выгодные предложения о сотрудничестве. При этом Украина и дальше будет стремиться в Европу. Там рынок и демократия, передовые технологии, инвестиции… В ближайшее время Украина так и будет балансировать между Евросоюзом и Россией», – рассказал ИА «Атмосфера» политолог.

Оппозиция Украины во главе с Виталием Кличко, Олегом Тягнибоком, Арсением Яценюком внесла в Верховную раду проект постановления о недоверии правительству в связи с приостановлением подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Сейчас на улицах Майдана в Киеве собрались тысячи сторонников вступления Украины в Евросоюз. Многие из них установили палаточный городок на Европейской площади. Киев окончательно приобрел черты военного лагеря. Многие из митингующих объявили голодовку. Судя по общему настроению, расходиться эти митингующие никуда не собираются.

«Если проследить новейшую историю Украины, то она проходила примерно те же стадии, что и Россия, только с запозданием в несколько лет. Их оранжевая революция напоминала наш 1991 год, а потом, как и у нас, после короткой полуанархической демократии там началась консолидация силовиков и олигархов. Однако там еще сохранились определенные свободы, определенный плюрализм мнений. Дискуссии о векторе развития страны будут продолжаться там еще долго», – добавляет Юрий Чернышов.

С мнением алтайского политолога согласна и декан исторического факультета АлтГУ Евгения Демчик.

«Те процессы, которые происходили в России 20 лет назад, актуальны на Украине сейчас. Это борьба за власть, зарождение новых форм гражданского общества. В России эта борьба в 1991 году проходила намного ожесточеннее. Тогда в стране из-за разногласий на улицах проливалась кровь, гибли люди. Просто так получилось, что до Украины и других бывших советских республик эти процессы приходят с опозданием. Это нормальное формирование гражданского общества, которое наша страна уже преодолела. Что касается стремления Украины в Европу, то в XXI веке границы между странами стираются. Современный человек не должен себя считать гражданином мира. Сейчас многие иностранцы стремятся к нам в Сибирь, ведь даже в самых благополучных странах тоже существует много проблем. Современное общество несвободно от проблем, они есть в Европе, России и на Украине», – рассказала ИА «Атмосфера» доктор исторических наук Евгения Демчик.

Сторонники присоединения Украины к Европе проводят массовый пикет у здания правительства в Киеве. Вход в центральный подъезд кабинета министров Украины огражден металлическими щитами, а в здание правительства пускают только после предъявления документов. Многие из министров взяты под охрану. Митингующие требуют возвращения на курс сближения с Европой. Бывший боксер Виталий Кличко, считающийся одним из главных идеологов евроинтеграции и присоединения к Европе, требует немедленной отставки Януковича. Станет ли Кличко для жителей западной Украины новым Ельциным – покажут ближайшие дни. Уже одну революцию, пусть и оранжевую, Украина пережила несколько лет назад. Как разрешится нынешний конфликт, неизвестно, однако Европа и Россия дали Украине время на размышление, чтобы решить – к кому она все-таки ближе.