Парламент Алтайского края ждут бесполезные перемены?

Парламент Алтайского края ждут бесполезные перемены?

СИБИНФО, 25.11.2013

Выборная система в заксобрание может быть изменена, рассказал местным журналистам руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС Борис Трофимов. Политологи уверены, что партии большинства не требуется что-то менять, чтобы удержать бразды правления.

Депутаты шестого созыва избраны 50 на 50: половина по партийным спискам, другая половина – одномандатники. Следующие выборы в АКЗС пройдут только в 2016 году, и до выборов губернатора Алтайского края осенью 2014 года этот вопрос по понятным причинам не войдет в повестку дня.

Между тем, раз тема обозначена единороссом такого уровня, то обсуждение точно последует. Тем более что по законодательству региональные парламентарии вправе изменить пропорцию. Сегодня субъекты сами могут вводить любое процентное соотношение, главное, чтобы по спискам было избрано не менее 25% депутатов.

Главная причина возможных изменений – усталость электората от бренда «ЕР». Одномандатники в этом случае могут вручную регулировать степень приближенности к партии: либо делать ставку на себя и свое имя, либо причислять себя к партийцу. Выигрышность такой тактики налицо. По итогам прошлых выборов в заксобрание (в 2011 году) все 34 избранных одномандатника представляли «Единую Россию». По партийным спискам «ЕР» набрала чуть менее 40%, КПРФ – 25%, ЛДПР – 16,5%, а «Справедливая Россия» – 15,9%. В итоге сейчас в АКЗС 46 единороссов, девять коммунистов, шесть либерал-демократов и пять справороссов. То есть 46 партии большинства против 20 из оппозиции.

«Что бы ни менялось по выборам в краевой парламент, это будет выгодно партии власти, ведь только она и сможет провести необходимые изменения. Понятно, что если будет 75% одномандатников и 25% по партийным спискам, то оппозиционные партии получают еще меньше кресел», – отметил алтайский политтехнолог Константин Лукин.

Хотя из этого правила есть исключения. Последним и очень ярким примером могут служить итоги выборов в красноярский горсовет 8 сентября 2013 года. Если по партийным спискам «ЕР» и побеждает (31,06%, а на втором месте 25,62% «Патриотов России»), то одномандатники из партии большинства чуть ли не в меньшинстве.

За победой одномандатников стоял больший финансовый и политический ресурс в лице лидера «Патриотов России» Анатолия Быкова. Но при этом победа блока Быкова над «ЕР» не привела к возникновению фракции, партия большинства в любом случае поставила своего спикера и сформировала свои комиссии.

Тем не менее именно ярких лидеров, популярных и узнаваемых персон сейчас и не хватает оппозиции. Это давно признают и эксперты, и сами оппозиционеры. Потому-то и не удается ловить народ на одномандатные крючки. Партийные списки – это уже сети с приманкой из известных названий партий и лидеров-«паровозов», типа Владимира Жириновского, стабильно возглавляющего список ЛДПР в Алтайском крае.

Спрашивается, а зачем что-то менять, ведь и так большинство у большинства? «Я как раз и не вижу смысла что-то менять. В сегодняшних условия нет никакой разницы, как избирать парламент», – добавляет Лукин.

Так и директор Алтайской школы политических исследований, председатель Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки Юрий Чернышов в беседе с корреспондентом портала отказывается комментировать эту тему с таким же аргументом. «Это не имеет никакого значения в данном случае. Какими бы ни были эти формальные процедуры, ситуация все равно корректируется силовиками, теми, кто находится у власти, и так далее. Правила игры не важны, важно, кто их определяет», – сказал политолог.

Видимо, теперь дело только за оппозицией, у которой еще есть время взять себя в руки и привлечь на свою сторону больше электората. Типа, даешь Алексея Навального Алтайскому краю! Смех смехом, а регион считает продвинутым в плане свободы оппозиции на фоне других субъектов страны. И даже будучи хорошо подмятыми властью, если не под носом у краевой администрации, то хотя бы в отдаленных районах края оппозиционеры могут попытаться завоевать симпатии зрителя. Поскольку власти эти симпатии склонны иногда терять.

фото: horde.me