100-летие Анатолия Васильевича Шестакова

Вчера в АлтГУ мы поздравляли со 100-летним юбилеем уникального человека. Он родился в 1914 году, помнит отступление войск Колчака из Омска. Рано осиротел, с 15 лет работал учителем, чтобы поддержать двух сестер. Семь лет служил в армии, участвовал в войне против Японии. Потом работал 16 лет в Бийском пединституте. Когда ему было уже 60, участвовал в основании Алтайского госуниверситета, проработал в нем на нашей кафедре 26 лет. Держится, работает и пишет удивительно мудрые стихи!

У него очень много учеников, друзей и почитателей. Они собрались, чтобы сказать: Анатолий Васильевич, спасибо Вам! Спасибо, что Вы, честный, порядочный и интеллигентный человек, показали нам, что не нужно приспосабливаться к суете, что нужно всегда помнить о вечных ценностях, что нужно быть всегда верным самому себе.

27.01.14 Анатолий Васильевич на юбилее со своей любимой правнучкой Кристинкой:

Ниже — подготовленный нашей кафедрой фильм  о его жизни (на фоне смены разных исторических эпох), и другие материалы о юбилее:

ФИЛЬМ

Стихи, которые прислал ему из дальнего зарубежья наш бывший коллега Александр Иванович Седельников:

Интеллигент
\посвящение А.В. Шестакову\

Не каждому из нас дано прожить,
оставив скромный след в шести эпохах;
не суетиться, преданно служить,
не рассуждая, что в эпохе плохо.

Он убеждался всякий раз, что цель
себе поставил в юности такую,
что соберет его лета как цепь.
А в чём секрет цепи, я растолкую.

Дай руку юноше, что не окреп.
Он повторит…так до сего момента.
Оставьте поиски духовных скреп!
Они все здесь, в судьбе Интеллигента.

Один из журналистских материалов:
Известному алтайскому педагогу и исследователю исполнилось 100 лет

Видеорепортаж об «официальной части»:

РЕПОРТАЖ

Подборка фото с «официальной части», где выступали представители органов власти:
Президент РФ В.В. Путин поздравил Анатолия Васильевича Шестакова со 100-летием

А на «неофициальной части» звучало много-много теплых поздравлений и «живая музыка». Спасибо трио «Элегия» и ансамблю «Ваганты», что помогли провести все так душевно.

Фото с юбиляром:

Честно говоря, много было сложностей при подготовке. Но преодолели.
Анатолию Васильевичу и всем понравилось. Это главное.