Карлин ушел, чтобы остаться

Карлин ушел, чтобы остаться // Свободный курс. № 32. 6 августа 2014 г. С. 1.

31 июля президент РФ принял досрочную отставку губернатора края Александр Карлина и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона до вступления в должность лица, избранного губернатором.

Полномочия Александр Карлина заканчивались 25 августа. И до недавнего времени в кругах, близких к администрации, считалось: у него нет нужды подавать в отставку и получать статус временно исполняющего обязанности, так как президент РФ назначает врио тех губернаторов, у которых срок полномочий закончился до начала избирательной кампании.

Однако политолог Александр Кынев полагает: «Если бы его не собирались назначать врио, он бы вообще не баллотировался. Выборы в Алтайском крае носят декоративный характер, все было согласовано давно, а конкретная дата на указе зависит только от документооборота». Профессор АлтГУ, политолог Юрий Чернышов не видит в досрочной отставке особой интриги. «Идти на выборы врио, не выпуская из рук рычаги власти, гораздо спокойнее и надежнее, чем идти после окончания полномочий «простым кандидатом». К тому же назначение врио — определенный сигнал о том, что Кремль, по крайней мере, не возражает против избрания данной кандидатуры», — пояснил он.