Карлин решил не появляться перед алтайскими блогерами

Карлин решил не появляться перед алтайскими блогерами

ЧТО ДЕЛАТЬ. 01.09.14

В прошедшей 30 августа в рамках реализации гранта президента Путина встрече блогеров, журналистов и общественников с кандидатами в губернаторы Алтайского края приняли участие четверо претендентов на это кресло – депутат Госдумы Сергей Юрченко (КПРФ), руководитель муниципалитета Олег Боронин (СР), депутат краевого Заксобрания Андрей Щукин (ЛДПР) и эколог Владимир Кириллов (малая партия «зеленые»). Действующий глава региона, единоросс Александр Карлин, как и ожидалось, проигнорировал приглашение публично представить свою программу: в ходе избирательной кампании пожилой экс-силовик крайне болезненно и тяжело реагирует на необходимость публичности и избегает общения с любой не контролируемой чиновниками аудиторией. Проигнорировало единственную в своем роде на Алтае открытую дискуссию и все сообщество контролируемых Карлиным СМИ.

кандидаты в губернаторы АлткраяВ этой связи неудивительно, что, помимо самопрезентаций, значительная часть высказываний в ходе обсуждения выборов свелась к обсуждению действий власти и ее кандидата.

Выступивший в ходе дискуссии Сергей Юрченко отметил нарастающий уровень давления на избирателей со стороны власти. В частности говорилось о развернутой в Алтайском крае формуле незаконного принуждения к голосованию работников бюджетных учреждений по формуле «20 +1», когда каждого бюджетника обязуют составить список и обеспечить голосование за Карлина 20 человек из своего окружения. Юрченко отметил особую роль в этой кампании первого заместителя губернатора Сергея Локтева, который сейчас в многочисленных поездках дает указания на местах, как обеспечить голосование за Карлина в ходе кампании досрочного голосования.  Эти оценки подтвердил и координатор действующей в Алтайском крае организации движения «Голос» Станислав Андрейчук. По его словам, сейчас идет вал заявлений о нарушениях в ходе подготовки к открытию досрочного голосования (оно пройдет с 3 по 13 сентября). В частности, «Голос» сейчас проверяет  сведения о массовом принуждении к голосованию работников РЖД.

Вообще, фамилия г-на Локтева неоднократно всплывала в ходе дискуссии – похоже, что большая часть претензий общественности, политического и бизнес-сообществ к губернатору связана с действиями именно этого человека. Критическому настрою поддался даже державшийся подчеркнуто лояльно к власти г-н Кириллов. Локтев из числа тех людей, которые думают только о себе, — заявил он,-  и таких людей надо отодвигать в сторону. Было высказано мнение о том, что именно фигура Локтева сегодня определяет характер региональной власти (и в большей степени этот персонаж будет являться реальным губернатором во время третьего срока Карлина). «Если кандидаты стимулируют отставку Локтева – это будет другой Карлин», — заметил в этой связи общественник Константин Емешин.

По словам Юрченко, штаб Карлина сейчас ориентируется на получение 61% голосов в первом туре. При этом реальный рейтинг Карлина (по оценке ВЦИОМ) сейчас составляет лишь 47% голосов, заметил кандидат. Олег Боронин, ссылаясь на данные собственной закрытой социологии, говорил о коридоре в 35-55%, в котором дрейфует рейтинг Карлина (с учетом результатов голосования под давлением и фальсификаций).

Сергей Юрченко, однако, питает надежды на то, что действия Карлина в ходе кампании могут вызвать осуждение Путина, что выразится в срыве уже проанонсированной встречи президента с Карлиным на текущей неделе (во время визита Путина в Горный Алтай). Светиться президенту там, где губернатор проигрывает – нет смысла, — заявил лидер алтайских коммунистов. Юрченко призвал коллег не бояться критиковать власть. «Критика Карлина всеми кандидатами гарантировала бы второй тур», —  заявил он.

Впрочем, в целом дискуссия завершилась на минорной ноте. «Выборы, увы, оставляют все более жалкое впечатление — народу в таком виде они не интересны и ничего, кроме скепсиса и раздражения, не вызывают. Власть рассчитывает на привод управляемого электората, а остальные избиратели ей и не нужны», — заявил известный на Алтае политолог, профессор Юрий Чернышов. Общее настроение собравшихся выразил Константин Емешин, резюмировавший: «На выборах мы собирались играть в шахматы. А они – играют в «Чапаева».