Почему вопросы жителей Алтая обычно не звучат на прямых линиях президента?

Оксана ВАКУЛИНА, Дмитрий ИНЮШИН

Почему вопросы жителей Алтая обычно не звучат на прямых линиях президента?
Политологи считают, что мы недостаточно богаты и протестны // Комсомольская правда. 16 апреля 2016 г.
URL: http://www.alt.kp.ru/daily/26368.4/3249049/

«16 апреля в 15:00 по местному времени на нашем сайте и радио «Комсомольская правда – Барнаул» 106.8 FM начнется трансляция прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Специальную площадку, где собираются люди, чтобы задать свои вопросы, в нашем городе не организуют, поэтому обратиться к лидеру нации можно только через официальный сайт – http://moskva-putinu.ru/, по телефону 8-800-200-40-40 или через СМС по номеру 0-40-40.

Сейчас в топе популярных вопросов на сайте прямой линии значится и один вопрос от учительницы из Алтайского края, которая спрашивает о зарплатах. Но прозвучит ли он в эфире трудно судить – в прежние годы вопросы от наших земляков оставались за кадром. У политологов есть этому свое объяснение.

— Мы недостаточно богаты и недостаточно протестны, – считает Ярослава Шашкова, доктор политических наук, завкафедрой политологии Алтайского госуниверситета. – Слово всегда получают потенциально опасные регионы, такие как Кавказ, Дальний Восток или Подмосковье, ухудшение ситуации в которых может сказаться на функционировании органов власти. С этих позиций Алтайский край никакой стратегической угрозы не представляет: регион у нас отдаленный и малозаметный.

– Основное назначение прямых линий – это пиар, – продолжает эксперт. – И чем напряженнее ситуация в стране, тем чаще они происходят. Эту традицию заложил американский президент Гарри Трумэн. В годы великой депрессии он еженедельно отвечал на вопросы нации.

Коллегу поддерживает руководитель Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов.

– У нас выстроена вертикаль власти, при которой президент решает даже региональные вопросы. Все мы помним пример маленького городка Пикалево, проблемы которого Владимир Путин решил лично. В политологии такой тип лидерства называется лидер-пожарный – он приезжает на ЧП, тушит пожар и пожинает лавры.

По мнению господина Чернышова, гораздо важнее, что прямая линия дает довольно широкий срез общественного мнения:

– Те два-три миллиона звонков, которые поступают на прямую линию, позволяют выявить основной круг проблем, болевые точки, где зреет напряжение, и оперативно на них отреагировать. Что касается вопросов, адресованных президенту в этом году, они показывают, что люди всерьез почувствовали на себе ухудшение экономической и международной ситуации. Вот из Алтайского края Владимира Путина как раз спрашивают, почему зарплаты учителей в нашем регионе в два-три раза ниже, чем в Москве, – говорит алтайский политолог.

Собеседники сходятся в том, что главная особенность прямых линий – неформальность общения первого лица государства с жителями страны.

– Высказывания Владимира Путина в рамках прямых линий лишены какого-либо официоза и дипломатического ореола. Мы видим простое человеческое общение, и для народа это очень важно, – убежден политолог Михаил Литвинов.

– Прямая линия – это иная форма ежегодного послания президента стране, менее официальная, предполагающая не чтение по бумажке, а более свободное общение, демонстрирующее близость к народу, – вторит Ярослава Юрьевна.

Шашкова также добавила, что не менее важной функцией для людей является возможность выплеснуть пар и сбросить напряжение».

Комментарии 1

• Профессор О.А. Аршинцева в целях исторической справедливости просит поправить высказывание одного из экспертов: в годы Великой депрессии к нации обращался, конечно, не Трумэн, а президент США Франклин Делано Рузвельт.