Политолог Юрий Чернышов: «Назначенные сити-менеджеры недостаточно подконтрольны обществу» //

Барнаул.фм. 31.08.2015. URL: http://barnaul.fm/2015/08/31/politolog-yurij-chernyshov-naznachennye-siti-menedzhery-nedostatochno-podkontrolny-obshhestvu/

Директор Алтайской школы политических исследований, профессор Юрий Чернышов прокомментировал «Барнаул.фм» проект поправок в устав краевой столицы, которые ликвидируют должность главы администрации города, а все основные полномочия передают в руки главы города.

13-32-big
Юрий Чернышов уверен, что схема управления Барнаулом, введённая в 2010 году, себя не оправдала.

— В целом, мне кажется, это здравое решение – не спешить с назначением нового сити-менеджера, а попытаться извлечь уроки из полученного опыта. Схема «двуглавого» управления себя не оправдала. К сожалению, назначенные сити-менеджеры недостаточно подконтрольны обществу и нередко оказываются замешанными в коррупционных сделках. При этом никто не несёт ответственности за их назначение, — говоритЮрий Чернышов. — Избрание главы города депутатами несколько повышает его легитимность. Правда, гораздо большую легитимность мэр города приобрел бы в том случае, если бы он избирался самими горожанами. Именно об этом 24 августа говорили участники «круглого стола» — представители нескольких партий и общественных организаций. Там же, кстати, вспоминали и о том, с какими нарушениями были проведены в 2010 году общественные слушания по отмене всенародных выборов: тогда пришедших на слушания граждан просто силой не пустили в зал под тем предлогом, что «ключ от дверей потерялся». Такие эпизоды очень сильно подрывают доверие общества к власти. А в нынешние трудные времена такое доверие для самой власти будет очень необходимо.

Напомним, что после отставки главы администрации Барнаула Игоря Савинцева, эта должность около месяца остаётся вакантной. Обязанности сити-менеджера временно исполняет первый зам Савинцева — Пётр Фризен.

Депутаты Барнаульской городской думы должны были 28 августа назначить конкурс на замещение должности главы администрации, но в последний момент вопрос был снят с повестки сессии. На сайте думы появился проект поправок в Устав города, которые предлагается принять осенью 2015 года. Согласно им, в Барнауле будет ликвидирована должность главы администрации, а все полномочия передадут главе города.

Сейчас глава города является спикером думы, но депутаты предлагают забрать у него эти функции и снова выбирать председателя городского парламента. Если поправки будут приняты, глава города фактически станет мэром, избираемым депутатами. Срок его полномочий будет составлять 5 лет. Публичные слушания по обсуждению изменений в Устав состоятся 9 октября 2015 года.