Депутаты отказались возвращать Барнаулу прямые выборы мэра

Депутаты отказались возвращать Барнаулу прямые выборы мэра // Московский комсомолец на Алтае. 30 сентября 2015 г. URL: http://brl.mk.ru/articles/2015/09/30/ne-nashli-podderzhki-deputaty-otkazalis-vozvrashhat-barnaulu-pryamye-vybory-mera.html

Больше половины депутатов АКЗС проголосовали против

Предложение, озвученное на сентябрьской сессии АКЗС, ожидаемо не встретило широкого одобрения. Поправки в региональный закон «О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края» инициировали эсеры. Депутаты, заручившись поддержкой коммунистов, надеялись провести законопроект до октябрьских общественных слушаний по внесению изменений в городской Устав.

Депутаты отказались возвращать Барнаулу прямые выборы мэра

Законодатели предложили закрепить возможность избрания главы города Барнаула его жителями на выборах, сохранив вариативность способов наделения властью высшего должностного лица (путем всенародного голосования, представительным органом муниципального образования из своего состава или думой из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией).

Подкрепили свою позицию инициаторы ссылкой на «отрицательный опыт введения в Барнауле должности главы города, избранного не населением, а представительным органом из своего состава». Разработчики напомнили о добровольно покинувшем свой пост после возбуждения уголовного дела сити-менеджере Барнаула Игоре Савинцеве.

Накануне в краевой столице состоялось несколько публичных акций за возврат прямых выборов высшего должностного лица города. В день сессии сторонники проекта провели одиночные пикеты у здания АКЗС. Депутаты, однако, остались при своем мнении: больше половины (35 из 59) проголосовали против, 16 депутатов одобрили инициативу, еще 8 не голосовали, приводит данные офсайт Краевого заксобрания.

То, что решение о прямых выборах пока не принято, не удивительно, считает Юрий Чернышов, директор Алтайской школы политических исследований. В политических традициях прочно сидит отношение к народу как к «неразумной толпе, неспособной делать «правильный» выбор», считает профессор.

«Обнадеживает тот факт, что многие депутаты все-таки задумались. По большому счету без выборов не может быть правового и демократического государства, принципы которого заложены в нашей Конституции. Поэтому путь к возвращению настоящих выборов — это путь к Конституции, а лишение граждан их права на выборы — это путь в прямо противоположную сторону», — прокомментировал Чернышов.