«Яблоко» со вкусом ПАРНАС. Партии создают коалицию на выборах в заксобрание Алтайского края

«Яблоко» со вкусом ПАРНАС
Партии создают коалицию на выборах в заксобрание Алтайского края
// Коммерсантъ. 22.03.2016. URL: http://www.kommersant.ru/doc/2943886
applВ Алтайском крае региональные отделения (РО) партий «Яблоко» и ПАРНАС договорились о создании демократической коалиции для участия в предстоящих осенью выборах в законодательное собрание региона. Совместными усилиями они планируют как минимум преодолеть 5-процентный барьер. По мнению единороссов, главная цель проекта — «подготовка площадки для легимитизации» экс-лидера ПАРНАС Владимира Рыжкова, который намерен «под брендом „Яблока“ попасть в Госдуму».

Сегодня в Барнауле РО ПАРНАС и «Яблока» подпишут меморандум «О консолидации демократических сил Алтая» в связи с предстоящими в сентябре 2016 года выборами в алтайское краевое заксобрание. Об этом лидеры РО договорились в минувшую пятницу после продолжительных внутрипартийных дискуссий. «В итоге большинство проголосовало за формирование общего списка на базе партии „Яблоко“, поскольку лишь при таком варианте появляются шансы на получение мест в краевом парламенте»,— заявил вчера „Ъ“ председатель РО «Яблока» Александр Гончаренко. По его мнению, «объединение под единым брендом логично, так как в целом по России „Яблоко“ больше представлено в законодательных органах власти, да и в Алтайском крае у нашей партии поддержка выше».

По словам господина Гончаренко, коалиция будет открыта не только для представителей двух партий, но и для «гражданских активистов, которые близки по идеологическим взглядам и поддерживают европейский путь развития страны, активно борются за эти идеалы, электорально узнаваемы, профессионально подготовлены для депутатской работы и готовы привлечь финансовые ресурсы на проведение избирательной кампании». По оценке лидера РО, в целом на финансирование выборов в заксобрание потребуется около 20 млн руб.

Получить комментарий лидера РО ПАРНАС Геннадия Шейды вчера не удалось: его мобильный телефон был отключен. По словам Александра Гончаренко, коалиция намерена «как минимум преодолеть 5%-ный барьер, максимум — выиграть также в двух — четырех одномандатных округах».

В алтайское заксобрание предстоит избрать 68 депутатов, из них 34 по партийным спискам, еще столько же — в одномандатных округах. В действующем составе парламента, избранном в 2011 году, не представлены ни «яблочники», ни их нынешние союзники. Тогда барьер преодолели «Единая Россия» (39,81% голосов), КПРФ (25,4%), ЛДПР (16,56%) и «Справедливая Россия» (15,96%).

Некоторые политики скептически относятся к коалиции «Яблока» и ПАРНАС. «Сложно представить, что в таком традиционно левом регионе, как Алтайский край, либералы и идеи либерализации могут получить сколько-нибудь существенную поддержку избирателей»,— считает секретарь бюро РО «Справедливой России» Владислав Вакаев. По мнению лидера алтайских единороссов Бориса Трофимова, цель коалиции — не столько места в заксобрании, сколько «подготовка площадки для легимитизации» экс-лидера ПАРНАС Владимира Рыжкова, который намерен «под брендом „Яблока“ попасть в Госдуму».

«Прочные альянсы у этих сторон, как правило, не получались: мешали амбиции лидеров, корпоративные интересы и т. д. Насколько в современной ситуации общность интересов окажется сильнее того, что мешало интеграции? Сейчас она объективно сложилась: демократическому движению пора уже задуматься не о внутренних противоречиях, а о самом своем выживании. Для этого нужна политическая воля, нужны яркие и активные лидеры, понимающие нужды избирателей»,— считает директор Алтайской школы политических исследований профессор Юрий Чернышов.

Юрий Белов, Новосибирск