На второй срок

Эксперт Online, 29 июля 2009 г.

Депутаты Законодательного собрания Алтайского края сегодня на внеочередной сессии вновь наделили полномочиями губернатора Александра Карлина, бывшего главой региона последние четыре года. Кандидатуру Карлина еще 17 июля внес на рассмотрение краевого парламента президент России Дмитрий Медведев. В голосовании участвовали 65 депутатов, за утверждение кандидатуры действующего губернатора проголосовали 58 человек, против — семеро (фракция КПРФ в полном составе).

Местные журналисты подсчитали, что прошедшая сегодня в Барнауле процедура назначения главы региона местным парламентом по представлению президента страны — сотая. Правда, по новой процедуре утверждались лишь 79 из 83 действующих региональных лидеров (последние четверо избранных поменяют свой статус не позднее начала 2010 года), но в ряде регионов эта процедура применялась уже по нескольку раз. Как бы там ни было, но в этом единственная уникальность переутверждения Карлина, который впервые был назначен главой края 25 августа 2005 года — после трагической гибели в автокатастрофе последнего «народного губернатора» Михаила Евдокимова. Второй срок бывшего прокурора был предсказуем. По мнению директора Алтайской школы политических исследований Юрия Чернышова, «при нынешней системе назначения губернаторов кандидатура Карлина была практически безальтернативной». «Карлин в этой системе — хороший чиновник, но у него, к сожалению, не хватает опыта публичной политики. Он очень настороженно относится к любым инициативам снизу, к митингам оппозиции, к незапланированному волеизъявлению избирателей на выборах и т. д. И многие действия он выстраивает так, чтобы создать хорошее впечатление о своей работе в Москве», — считает Чернышов.

Сам Карлин на встрече с промышленниками и предпринимателями Алтайского края, которая прошла вчера, рассказал, чем в ближайшие пять лет будет заниматься на посту губернатора: «Все вместе будем пахать. Будем тащить наш состав, именуемый Алтайским краем, вперед. При этом еще раз посмотрим, кто тянет, а кто едет, кто еще и под колеса подкладывает… Поэтому в вагонах будут сидеть только дети, старики и инвалиды, а все остальные будут пахать! Кто будет подкладывать под колеса чего не надо, руки будем отрывать. Кто будет стоять на чистом бугорке и советы давать, того будем гнать подальше. Вот стратегия на пятилетку в простом изложении». Кроме того, он отметил, что будет уделять особое внимание развитию транспортной и энергетической инфраструктуры в крае, газификации региона и социальным проблемам его населения.