АШПИ | Мы хотим мира или войны? О новой версии Стратегии государственной национальной политики

Юрий Чернышов: в звучащих предложениях обозначились две крайности, основанные на не совсем верном понимании самого предназначения Стратегии

30.03.2018 12:30Юрий ЧернышовПолитолог, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ. Руководитель “Алтайской школы политических исследований”, руководитель Алтайского отделения РАПН

Своим мнением о новой версии Стратегии государственной национальной политики делится эксперт Юрий Чернышов:

В звучащих предложениях, на мой взгляд, обозначились две крайности, основанные на не совсем верном понимании самого предназначения стратегии. Стратегия — это прежде всего выбор долговременной главной цели развития страны (в данном случае — в сфере национальной политики). Первая крайность — это подмена стратегии не совсем адекватными идеологическими заклинаниями о том, что все кругом враги, что все нас не любят, и потому мы должны, как говорили в советские времена, готовиться к войне и “еще теснее сплотить свои ряды вокруг родной партии и правительства”. Вторая крайность — это уход в тактические шаги и в “мелкотемье”, наподобие предложений о введении конкретных квот на въезд мигрантов. Однако тактика не должна заслонять собой стратегию, она должна лишь служить достижению стратегической цели. Хотелось бы, чтобы итоговый документ как можно меньше пострадал от этих крайностей. Необходим серьезный и взвешенный подход к выработке такой стратегии, которая позволила бы развиваться России в условиях межнационального согласия и мирного сотрудничества со всеми странами.

URL: http://davydov.in/region/nacpolitike-propishut-rezultaty/yurij-chernyshov-v-zvuchashhix-predlozheniyax-oboznachilis-dve-krajnosti-osnovannye-na-ne-sovsem-vernom-ponimanii-samogo-prednaznacheniya-strategii/

Про обсуждение проекта Стратегии:

Стратегия госнацполитики обрастает предложениямиАдминистрация президента считает, что документу не хватает цели