Преподаватели-международники выступили с докладами на конференции в Томске

21 мая 2018 Кафедра всеобщей истории и международных отношений АлтГУ URL: http://www.asu.ru/news/events/29150/

17–19 мая в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла международная научная конференция «Молодежь Европы и России. Европа и Европейский союз глазами ученых». В ней приняли участие исследователи из университетов Франции, Финляндии и нескольких городов России (Барнаул, Екатеринбург, Иркутск, Йошкар-Ола, Кемерово, Омск, Санкт-Петербург и др.).

От АлтГУ с докладами выступили три преподавателя кафедры всеобщей истории и международных отношений: заведующий кафедрой Ю.Г. Чернышов, доцент Н.С. Малышева и ассистент П.В. Ульянов. В их докладах были рассмотрены вопросы о степени распространения мигрантофобии среди молодежи Великобритании, а также (во второй части программы конференции) о космической политике Евросоюза.

Профессор ТГУ и руководитель Центра превосходства им. Жана Монне Л.В. Дериглазова так характеризовала актуальность рассмотренных на конференции вопросов:

«Молодежь является значимой социальной группой, которая испытывает схожие проблемы в Европе и в России, но при этом механизмы их решения и инструменты очень различные. Это связано с различными институциональными, социальными, экономическими, политическими, идеологическими рамками. Это важно исследовать. Кроме того, сегодня молодежь живет в совершенно новом открытом мире без границ. Например, европейская молодежь активно пользуется внутренней открытостью Европы и безвизовым режимом, что создает новое понимание того, что такое Европа».

Многие выводы исследователей вполне могут быть использованы при выработке российской молодежной политики. Тезисы докладов уже опубликованы в сборнике. По итогам конференции ее участники подготовят также тексты для коллективной монографии, которая будет опубликована в Томске до конца этого года.