Авторы листовок действуют под серьезным прикрытием

dnevnikKolg

novmer

Источник: Алтапресс.ру (там же — ссылки на предшествующие материалы по этой теме)

Как сообщалось ранее, в Барнауле уже дважды появлялись листовки, направленные против Владимира Колганова, действующего мэра Барнаула. Юрий Чернышов, руководитель Алтайской школы политических исследований (АШПИ), высказал свое мнение по поводу этих листовок:

— Это очень интересный вопрос, кто стоит за этими листовками против Колганова. Мне кажется, что есть группа «как бы общественников», которая на самом деле действует не вполне самостоятельно, а под прикрытием более мощных политических сил. Называть их прямо не стоит…

Если бы все эти листовки делала какая-то самодеятельная группа, то, во-первых, непонятно, зачем им это надо, во-вторых, это стоит денег, в
третьих, деятельность этой группы уже пресекли бы – если не по воле мэрии, то по воле силовых органов, которые отслеживают вот такую самодеятельность, выходящую за рамки закона. Там ведь нет никаких выходных данных, на этих листовках.

По всем этим признакам можно сделать вывод, что эта группа выполняет заказ и имеет какое-то прикрытие, причем довольно серьезное.

К работе мэрии, конечно, могут быть (и есть) претензии, но нужно их высказывать честно и открыто, а не в стиле грязных политтехнологий.

По логике вещей, возможно развитие событий в следующем направлении.

Александр Карлин все время стремился сделать подконтрольными себе мэров, избираемых населением. Барнаул для него — главная «заноза» в этом смысле. Губернатор сейчас переназначен на второй срок, у него прочные позиции и, исходя из логики его действий, можно прогнозировать его попытки поставить на пост мэра столицы края своего человека.

Можно предположить, что есть какие-то аффилированные пиар-структуры и псевдообщественнные организации, которые вбрасывают вот такие вещи, чтобы заранее настроить общественное мнение. Хотя последнее слово в этом вопросе все-таки должно принадлежать избирателям, жителям Барнаула.

Анна Качурина