Следствие расчистит Карлину дорогу в Барнаул?

Клуб регионов, 18 сентября

Уголовное дело против мэра Барнаула Владимира Колганова в СМИ связывают с конфликтом между градоначальником и губернатором Александром Карлиным. По мнению политолога Юрия Чернышова, глава региона давно пытается поставить на место Колганова «своего» человека. Ряд алтайских политиков считают, что уголовное дело против градоначальника закономерно и заинтересованности Карлина в этом нет.

В отношении мэра Барнаула Владимира Колганова возбуждено уголовное дело по статье «халатность», ему грозит до семи лет лишения свободы. По версии различных СМИ, возбуждение уголовного дела против чиновника связано с его конфликтом с губернатором Алтайского края Александром Карлиным, который неоднократно критиковал мэра.

Директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов в беседе с корреспондентом «Клуба Регионов» отметил, что конфликт между губернатором и мэром начался «вскоре после приезда Карлина». По мнению политолога, противостояния между назначенным губернатором и избранным мэром типичны для многих регионов России: «Это связано с тем, что сталкиваются разные системы прихода к власти. Избранные мэры демонстрируют свою самостоятельность, определенную автономию, которая и должна быть у муниципальных органов, но чиновничья «вертикаль власти» не предполагает этого. Поэтому назначенный губернатор стремится сменить мэра и поставить своего, управляемого человека. Есть десятки случаев, когда заводились уголовные дела, и иные приемы тоже использовались. В Барнауле уже давно идет это противостояние, несколько раз губернатор публично выказывал неудовольствие. Это объясняется еще и тем, что с мэрией связаны определенные бизнес-структуры, которые находятся в конфронтации с губернатором. Кроме того, когда были выборы мэра, их результаты оспаривались. Те фигуры, которые проиграли тогда, работали в интересах губернатора. Сейчас они еще до того, как было объявлено об уголовном деле, затеяли пиар-кампанию: листовки по городу расклеивались анонимные, митинги проводились, куда молодых людей приводили, которые говорили, что их «попросили постоять». А теперь заведено уголовное дело, то есть можно предполагать наличие комплексной спланированной кампании по пиар-обеспечению действий силовых структур. Некоторые комментаторы связывают с этим и недавний приезд в регион Юрия Чайки. Как бы то ни было, весьма логично предполагать, что за этим стоит попытка губернатора поставить своего человека»…

Комментарии 1