Мэр будет сопротивляться

Алтапресс.ру, 18 сентября

Эксперты продолжают комментировать уголовное дело в отношении Владимира Колганова, мэра Барнаула. Предлагаем Вашему вниманию мнение Юрия Чернышова, руководителя Алтайской школы политических исследований.Юрий Чернышов,
руководитель Алтайской школы политических исследований:
Митинги, листовки, уголовное дело, завтра подписи против мэра начнут собирать… Есть версия, что и Юрий Чайка приезжал, в частности, для того, чтобы оказать давление на мэра. Все это «пахнет» заказом: слишком прозрачно выстроена «система мероприятий». Так и представляется положенный на бумагу план пиар-кампании, где в таблице расписаны даты, мероприятия и кто за их выполнение отвечает.

Мэр, как и раньше, демонстрирует хладнокровие и невозмутимость — другой на его месте давно бы дрогнул и ушел в отставку. Он же спокойно продолжает работать, и, похоже, собирается работать долго. Судя по поведению сторон, можно прогнозировать, что дальше последует серьезная подковерная борьба. Мэр будет использовать свои ресурсы для того, чтобы остаться в должности. А вот как повернется эта борьба? Здесь могут быть неожиданности. Сложно предсказать, как все пойдет дальше.

Можно заметить, что пиарщики, которые действуют против Колганова, действуют довольно неэффективно. Легко разгадывается их план: мы сегодня делаем это, завтра это и так далее. Специалисты уже оценили листовки «Дневник Володи Колганова» — там для простых горожан отнюдь не очевидно, кто подразумевается под всеми этими «АБ» и «АК», весь этот «креатив» сделан не столько на массовую публику, сколько на заказчика, чтобы ему угодить.

Что же касается истории с результатами выборов, то власти ее раскручивать невыгодно, это чревато для «Единой России», к тому же параллельно шло голосование по президенту, и если подтвердится, что там шли какие-то махинации, подтасовки, то это ударит по результатам и президентских выборов.

Претензии к мэрии у горожан есть, и они справедливы. Другое дело, что в данном случае не об интересах горожан думают, а просто о дележе власти. Но судьбу мэра должны решать не интриги чиновников «под ковром», а голоса избирателей на открытых и честных выборах.
Анна Качурина

Комментарии 1