О попытках закрытия интернет-форума АлтГУ

Алтайский госуниверситет закрыл на своем сайте интернет-форум, существовавший более пяти лет

На сайте Алтайского госуниверситета (АлтГУ) на днях окончательно закрыли университетский форум, пишет в своем блоге профессор АлтГУ Юрий Чернышов:

«Он просуществовал более 5 лет, на нем во время избрания Михаила Евдокимова шли весьма интересные дискуссии (об этом даже писали в журнале «Дружба народов»: «Поток комментариев, аналитических обзоров, посвященных новой политической конфигурации региона, пошел сразу же после первого тура. А несколько дней спустя на интернет-форуме АШПИ идет уже свободная дискуссия на эту тему»…). Этот пласт информации нам все же удалось сохранить для истории. Позднее на этом форуме обсуждалось еще многое из того, что волновало преподавателей, студентов. Со временем, однако, стало ясно, что начальство не заинтересовано в существовании этой дискуссионной площадки», — пишет Чернышов.

«При создании новой версии сайта АлтГУ ссылка на форум была убрана, а с самого форума удалили многие разделы — в частности, раздел университетской газеты (хотя редактор на заседании Ученого Совета подчеркнул, что его мнение при этом даже не спрашивали). К осени этого года на форуме осталось четыре раздела, поток комментариев сократился, стало много спама, — пишет преподаватель АлтГУ. — Модераторам было в ультимативной форме предложено выбрать один из двух вариантов — либо премодерацию всех сообщений, либо ликвидацию форума. Высказавшиеся по этому «опросу» были за сохранение форума (пусть и с премодерацией), однако форум все равно ликвидировали. Без форума им спокойнее».

1 октября в ответ на запрос Чернышова пришло сообщение модератора, в котором он извинился за закрытие форума и открыл раздел Алтайской школы политисследований, которой руководит Чернышов. Остальные разделы форума закрыты.

ПолитСибРу, 1 октября