Медведев может сменить главу Республики Алтай

Медведев может сменить главу Республики Алтай Александра Бердникова

Президент России Дмитрий Медведев до 21 ноября должен уведомить партию «Единая Россия» о своем решении по кандидатуре главы Республики Алтай.

Срок полномочий нынешнего главы региона Александра Бердникова истекает в январе 2010 года. «Единая Россия» внесла президенту РФ три кандидатуры на должность главы республики — председателя Госсобрания региона Ивана Белекова, действующего главы республики Александра Бердникова и председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрея Юрина.

Опрошенные РИА «Новости» политологи считают, что выбор будет делаться между двумя кандидатурами — действующим главой региона и председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

«Бердников (действующий глава региона), наверное, сделал уже все что мог и, возможно, не совсем то, что от него ждали в Москве. Можно предположить, что его в свое время назначали для того, чтобы он способствовал объединению двух регионов (Республики Алтай и Алтайского края), а он на каком-то этапе почувствовал настроение местной элиты и сделал заявление о том, что не будет идти против народа, и не будет инициировать этот процесс»,— считает директор Алтайской школы политических исследований, профессор Юрий Чернышов.

Чернышов также указал, что Республика Алтай в ближайшее время может повысить свое геополитическое значение в связи с тем, что через территорию региона планируется провести газопровод из России в Китай.

«Здесь нужен губернатор, имеющий современные экономические знания. В этом смысле Юрин более компетентен, чем Бердников»,— сказал Чернышов.

По мнению политологов, одним из моментов, который может сыграть против действующего главы региона, является скандал с авиакатастрофой вертолета Ми-171 9 января текущего года в горах Алтая, когда погибли семь человек, включая полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина.

«До сих пор уголовное дело находится в подвешенном состоянии, и никто не наказан. Хотя Бердников не находился в вертолете, он несет ответственность за то, что происходило на территории региона. Возможно, для него самого было бы лучше тихо уйти со своего поста. Так было бы лучше и для федерального центра, поскольку не исключено, что позже в ходе расследования выяснится что-то такое, что станет основанием для снятия его с должности»,— считает Юрий Чернышов.

Катастрофа вызвала большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в Интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Источник: KMnews

Комментарии 1