Руководство «ЕР» потребовало отставки Миронова

Руководство «Единой России» потребовало отставки Миронова
Чернышов Юрий Георгиевич
 Доктор исторических наук, профессор, директор Алтайской школы политических исследований, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ, председатель Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки

Налицо один из симптомов назревающего системного кризиса «партии власти». Еще одним «звонком» стал недавний многотысячный митинг в Калининграде, объединивший против «Единой России» представителей самых разных общественных и политических сил – от «Солидарности» до ЛДПР и «Справедливой России».

Люди во Владивостоке, в Калининграде, во многих других городах России начинают все более смело выступать против злоупотреблений властью, против коррупции, против превращения в фарс выборов, против все большего отхода от принципов Конституции. Поскольку В. Путин, хоть он до сих пор и не является членом «ЕР», официально объявлен ее лидером, естественно, ответственность за эти пагубные последствия проводимого курса ложится и на него.

Довольно странно на этом фоне выглядят претензии функционеров одной из партий, чтобы лидеры других партий их не критиковали. Это нонсенс. Такая неадекватность в восприятии ситуации, такая слепая уверенность в собственной непогрешимости вредит «Единой России» больше, чем все ее оппоненты, вместе взятые.

Если «ЕР» не найдет в себе силы и возможности для самоочищения, вполне возможно, что она будет сметена растущей волной народного недовольства. Как раз на такой случай и был в свое время инициирован кремлевский проект под названием «Справедливая Россия». Предполагается, что в критической ситуации эта как бы оппозиционная «запасная партия власти» подхватит бразды правления и не позволит «радикалам и экстремистам» захватить влияние.

Собственно, именно по этому сценарию и начал действовать Сергей Миронов, обвинения которого в «предательстве» лишь в очередной раз свидетельствуют о неадекватном восприятии ситуации обвиняющими.

Другой вопрос: сможет ли «СР» справиться с ролью «подушки безопасности»? Если в стране по инициативе президента Д. Медведева в ближайшее время будут проведены реформы, направленные на реальное исправление ситуации – тогда возможно. Если же коррумпированная система будет упорствовать в своекорыстном «консерватизме» – тогда, увы, возможно, что социальный взрыв не смогут сдержать никакие страхующие «подушки».