Интернет-конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития»

Уважаемые коллеги!

Следующая конференция АШПИ, запланированная на сентябрь 2010 г., будет посвящена теме

«Россия и Западная Европа: влияние образов стран на двусторонние отношения».

Интернет-конференция по этой теме начнется в апреле.

Следите за объявлениями!

Ниже — информация о предыдущей конференции, посвященной теме

«Роль политических лидеров
в формировании имиджа страны и региона»

 

 

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!


Алтайская школа политических исследований,
Алтайский государственный университет,
Российская ассоциация политической науки
приглашают Вас принять участие в интернет-конференции
«Современная Россия и мир: альтернативы развития
(роль политических лидеров
в формировании имиджа страны и региона)»

Традицию проведения ежегодных международных конференций Алтайская школа политических исследований поддерживает с 1996 г. В дискуссиях принимали участие ученые из Австрии, Азербайджана, Германии, Киргизии, Казахстана, Латвии, США, Украины, Франции, Швеции, ЮАР и более чем 40 городов России. В течение последних шести лет мы проводим предварительные обсуждения в Интернете (http://ashpi.asu.ru/talks.html).

В этом году, продолжая традицию рассмотрения наиболее актуальных проблем, оргкомитет принял решение уделить основное внимание теме влияния политических лидеров на имидж страны и региона.

Работают 3 секции:

1. Политические лидеры и имиджи зарубежных стран (исторический и современный опыт).

2. Имидж России (Российской империи, СССР) и влияние на него политических лидеров.

3. Роль политических лидеров в формировании имиджей регионов.

Предлагается обсудить, в частности, влияние различных политических лидеров (формальные и неформальные, традиционные и харизматические; консерваторы, реформаторы, революционеры; «знаменосцы», «служители», «торговцы», «пожарные» и т.д.) на формирование имиджа страны и региона (позитивный, негативный, нейтральный, амбивалентный имиджи; текущий и желаемый имиджи), цели и способы их достижения, особенности и результаты имиджевой политики.

К участию в конференции приглашаются ученые разных специальностей — историки, культурологи, международники, политологи, регионоведы, социологи, специалисты по связям с общественностью, филологи, экономисты, юристы и др. Организаторы также заинтересованы в том, чтобы в обсуждении приняли участие эксперты из других городов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Сроки проведения интернет-конференции — с 1 апреля по 1 июля 2009 г. Пожалуйста, постарайтесь представить Ваши тезисы как можно раньше, чтобы участники успели обсудить их.

Тексты поступающих докладов мы выставляем на обсуждение в специальном сообществе «Живого Журнала»: http://community.livejournal.com/image_of_russia/

По завершении интернет-конференции Оргкомитет планирует пригласить авторов наиболее интересных докладов на международную научно-практическую конференцию по данной тематике, которая будет проходить в середине сентября на Алтае.

Материалы будут опубликованы в виде очередного (двадцать пятого) выпуска «Дневника АШПИ» и выставлены в сети Интернет. Предполагаемое время выхода сборника — декабрь 2009 г.

Требования к докладам, представляемым на конференцию. Для подачи заявок, внесения докладов и подписки на сайте «АГОРА» (http://agora.guru.ru/display.php?conf=Image_of_Russia-2007) созданы формы с полями для заполнения в режиме on-line. Поскольку доклады предполагается опубликовать в сборнике, просим обратить особое внимание на объем текста (не более 9000 печатных знаков, включая пробелы, т.е. 4-5 стр. через 1,5 интервала, поля 2 см., кегль 14, шрифт Times New Roman), проверить оформление библиографических описаний (фамилии и инициалы авторов, названия статей, журналов и книг, место и год издания, номера цитируемых страниц и др.). Расположение сносок — в конце текста (их число желательно минимизировать). Выравнивание текста по левому краю, без переносов. К докладу прилагается аннотация объемом около 500 знаков. В заявке необходимо представить сведения об авторе (авторах), с указанием полных ФИО, ученой степени, ученого звания, должности, места работы, круга научных интересов, телефона/факса/e-mail. Текст заявки и доклада просим также направить по e-mail: ashpi@hist.asu.ru

Координаты оргкомитета:

тел./факс (3852) 66-84-15, сайт: http://ashpi.asu.ru/ic/?page_id=17, эл. почта: ashpi@hist.asu.ru

(председатель оргкомитета — Чернышов Юрий Георгиевич,

д.и.н., профессор, зав. кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ,

директор АШПИ, председатель Алтайского отделения РАПН;

заместитель председателя — к.и.н., доцент Бетмакаев Алексей Михайлович;

секретарь — Исакова Снежанна Николаевна).

 

БУДЕМ РАДЫ ВАШЕМУ УЧАСТИЮ В КОНФЕРЕНЦИИ!