Мэр Бийска с трудом обогнал пенсионера

// Анатолий Мосиевский победил на выборах с перевесом в 70 голосов
Коммерсантъ(Новосибирск) № 59 (4357) от 06.04.2010

Мэру Бийска Анатолию Мосиевскому пришлось приложить все силы, чтобы победить незнакомого конкурента

Фото: Андрей Луковский/Коммерсантъ

В минувшее воскресенье в Бийске (Алтайский край) состоялся второй тур выборов мэра. Действующий глава города Анатолий Мосиевский, поддержанный региональным отделением (РО) «Единой России», лишь на 70 голосов опередил ранее неизвестного в регионе военного пенсионера Андрея Нагайцева. В штабе господина Нагайцева готовятся опротестовать итоги выборов в суде, ссылаясь на выявленные в ходе голосования нарушения.

Вчера избирательная комиссия Алтайского края объявила о победе действующего градоначальника Анатолия Мосиевского во втором туре выборов мэра Бийска, состоявшемся 4 апреля. 14 марта в первом туре ни одному из пяти кандидатов не удалось набрать более 50% голосов. Участниками второго тура стали Анатолий Мосиевский (48,54% голосов) и уроженец Бийска, а ныне москвич, подполковник ФСБ в запасе Андрей Нагайцев (23,73%). Для победы в первом туре господину Мосиевскому не хватило 840 голосов.

По предварительным данным крайизбиркома, во втором туре за господина Мосиевского свои голоса отдали 49,2% избирателей (31 552 человека), за его оппонента Андрея Нагайцева — 49,09% (31 482). Явка на этот раз оказалась выше, чем в первом туре, — 35,87% против 34,01%. «Выборы признаны состоявшимися. Анатолий Мосиевский опередил Андрея Нагайцева всего на 70 голосов», — сообщили „Ъ“ в крайизбиркоме, добавив, что «жалоб и обращений по поводу нарушений действующего избирательного законодательства в избирательную комиссию края не поступало».

Выборы Анатолий Мосиевский встретил в статусе фигуранта уголовного дела. В ноябре 2009 года ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления»), взяв подписку о невыезде. По данным следствия, мэр требовал у одного из местных бизнесменов перечислить в бюджет города безвозмездно 15 млн руб., пригрозив расторжением договора на право аренды земельного участка под автосалон. В начале февраля руководитель следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю Александр Пономарев сообщил о завершении расследования и скорой передаче материалов дела в суд. Но направленное в порядке ст. 221 УПК РФ в прокуратуру Алтайского края дело 1 марта было возвращено для проведения дополнительного следствия. Это позволило господину Мосиевскому перед вторым туром еще раз заявить о своей невиновности, а официальное издание краевых властей «Алтайская правда» 1 апреля опубликовало статью, судя по которой у дела отсутствуют судебные перспективы. Алтайское региональное отделение (РО) «Единой России» перед началом избирательной кампании поддержало своего однопартийца-мэра, но на выборах он выдвинул свою кандидатуру сам. «Анатолий Мосиевский многое сделал для развития города», — заявил тогда „Ъ“ лидер РО Борис Трофимов.

Вчера в РО «Единой России» подробно не комментировали итоги выборов. Секретарь политсовета Борис Трофимов отказался отвечать на вопросы „Ъ“, сославшись на плохое самочувствие, а заместитель руководителя исполкома РО Александр Рыбаков назвал происшедшее «прогнозируемой ситуацией», которая соответствует общероссийской практике. «Если в первом туре выборов никто не победил, то разница голосов между кандидатами, которые участвуют во втором туре, особенно если в них принимает участие действующий глава, небольшая», — пояснил он.

Перед вторым туром региональные отделения «Справедливой России» и КПРФ заявили о том, что не будут поддерживать ни одного из кандидатов. За Андрея Нагайцева выступили лишь жириновцы. «Мы не можем поддерживать человека, к которому есть вопросы со стороны правоохранительных органов и с которым мы не смогли наладить никакого взаимодействия», — пояснил „Ъ“ координатор РО ЛДПР Андрей Щукин. Тем не менее господину Нагайцеву удалось собрать голоса бийчан, которые в первом туре голосовали за всех четырех противников мэра. «Итоги второго тура можно оценить как крайнюю степень протестного голосования», — подчеркнул вчера „Ъ“ руководитель алтайского общественного объединения «Школа реальной политики» Константин Емешин. По его мнению, «небольшая разница в голосах оставляет проигравшей стороне шанс для оспаривания, хотя добиться перерасчета голосов будет трудно». Руководитель «Алтайской школы политических исследований» Юрий Чернышов также считает, что в городе оказалось «много недовольных властью людей, которые в знак протеста отдали голоса за Нагайцева».

Бийский горизбирком официально утвердил итоги выборов только вчера поздно вечером. Как сообщил юрист штаба Андрея Нагайцева Олег Смагин, это было сделано после рассмотрения жалобы штаба на действия одной из участковых избирательных комиссий (УИК). В жалобе содержалось требование провести пересчет голосов на участке №357, расположенном в муниципальном лицее. Как сообщил „Ъ“ руководитель штаба Вячеслав Кузьменко, «мы представили в горизбирком видеозапись, сделанную компанией «ТВ Ком», из которой видно, что члены УИК в ходе подсчета голосов не демонстрировали наблюдателям бюллетени, как это положено по закону». При этом, подчеркнул господин Кузьменко, именно на этом участке число голосов за Мосиевского оказалось в несколько раз больше, чем на других. По его словам, господин Нагайцев будет оспаривать итоги выборов в суде.

Юрий Белов, Новосибирск