Есть странности при подсчете голосов

Юрий Чернышов: «Есть странности при подсчете голосов во втором туре…»

Руководитель Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов комментирует altapress.ru итоги второго тура выборов мэра Бийска.

Юрий Чернышов,
профессор, руководитель Алтайской школы политических исследований:

Можно отметить некоторые странности при подсчете голосов во втором туре: слишком долго тянулся этот подсчет, и непонятно, по каким причинам было отказано в пересчете бюллетеней на одном из участков — ведь можно было пересчитать и снять все вопросы.

Вообще, это были нетипичные выборы. Ситуацию в любой момент могли изменить сразу несколько внешних факторов. В частности, «дамокловым мечом» висело дело, заведенное на мэра. Позиция краевой администрации и «единороссов» была двусмысленной: сначала мэр был опальным и нежелательным, а потом, видимо, учитывая его рейтинг, решили все же его поддержать.

Мосиевский — сам по себе мэр не самый худший, но конкурент провел против него агрессивную популистскую кампанию, используя общее недовольство населения ситуацией в городе и стране. Кампания Нагайцева внешне напоминала кампанию Евдокимова в 2004 году: внезапный «десант» пиарщиков из других регионов, серьезная финансовая подпитка, злободневные лозунги и «месседжи» кандидата как борца с чиновничьей коррупцией. Это достаточно популярные, привлекательные для населения лозунги, потому что в реальности сейчас почти никакой борьбы с коррупцией не ведется. Он все это использовал.

Естественно, краевая власть проявила заинтересованность в сохранении Мосиевского, исходя из логики, что он-то хотя бы предсказуемый и «свой». А за «парашютистом» Нагайцевым, возможно, стоят какие-то силы, которые могут преподнести неприятные сюрпризы. Это не просто военный, который вдруг захотел вернуться на малую родину. В него вложены огромные деньги. По одним версиям, это московские силовики, которые параллельно занимаются бизнесом, имеют интерес к оборонке, к
наукограду. Высказывалось и такое мнение, что там косвенно задействована ФПГ «Сибма» — а это должно было еще больше насторожить краевую власть.

Некоторые чиновники уже поспешили заявить, что вопрос об итогах выборов закрыт, однако отнюдь не исключено, что эти итоги будут оспорены в судебном порядке.