Польша: нужно снимать необоснованные подозрения, но…

Самолет президента Польши разбился под Смоленском
Комментарии к теме
Как Вы прокомментируете произошедшие события? Какие последствия они будут
иметь?
Чернышов Юрий Георгиевич
 Доктор исторических наук, профессор, директор Алтайской школы политических исследований, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ, председатель Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки
 
Нужно снимать необоснованные подозрения, но не замалчивать «неудобные» факты

Прежде чем говорить о возможных последствиях этого события для российско-польских отношений, попробуем охарактеризовать первые реакции в интернет-блогах и на форумах. Эти реакции показывают, насколько «неоднозначными» могут быть интерпретации.

1. Многие комментаторы стали обсуждать технические детали катастрофы. Причем здесь выделились сторонники и «польской вины» (все vip-персоны летели одним бортом, они отказались уйти на запасной аэродром и т.д.), и «российской вины» (военный аэропорт в Смоленске не был оборудован необходимой автоматизированной системой наведения, команды диспетчеров могли быть неверными или невразумительными и т.д.).
2. Среди радикальных критиков нынешнего политического режима получила распространение версия, что это была ловушка, «Катынь-2», в которую заманили почти всю административную и военную элиту Польши. При этом обращают внимание на то, что Польша при Качиньском была одним из главных критиков внешнеполитического курса Путина-Медведева. Проводят исторические параллели (вспоминают, в частности, о гибели Владислава Сикорского, который после обнаружения следов Катынского расстрела требовал от Черчилля разрыва отношений с СССР, но 4 июля 1943 г при странных обстоятельствах погиб в авиакатастрофе). Говорят, что нынешняя катастрофа выгодна изоляционистам и сторонникам авторитаризма.
3. В стане «дежурных охранителей» эту новость многие восприняли с трудно скрываемым удовлетворением. После ритуальных фраз о «сожалении» следуют длинные тирады о «высшей справедливости» и о том, что такая участь ждет всех «врагов России». Некоторые зачем-то вспоминают про «подвиг Ивана Сусанина под Смоленском» (хотя те события происходили под Костромой). Есть и совсем циничные комментаторы, которые сожалеют лишь о том, что «это был не Боинг – больше бы народу вошло». На этом фоне выступления первых лиц России выглядят удивительно корректными и человечными.

Как видим, эта трагедия получает очень сильный резонанс с самыми разными интерпретациями. Все это накладывается на не очень позитивный исторический фон, который тоже обязательно надо учитывать.

В истории российско-польских отношений было очень много взаимных обид и претензий. Отчасти это было связано с тем, что Польша – славянская страна, но католическая, интегрированная в Европу. Польша зачастую являла собой вызов, альтернативу пути развития имперской России. Походы поляков на Восток, борьба за «буферные зоны», разделы Польши, подавление польских восстаний, поход Красной армии на Варшаву, Катынь, «Солидарность», жесткое оппонирование путинской политике…

Только накануне этой трагедии наметилось долгожданное улучшение отношений, связанное с признанием катынского преступления сталинского режима. Но как-то фатально, почти мистически это наметившееся улучшение омрачилось катастрофой, произошедшей близ той самой Катыни, в нашем аэропорту, на самолете нашего производства. Хотелось этого кому-то или нет, но у поляков теперь появилась еще одна трагическая ассоциация с Россией («это была вторая Катынь»). Трудно будет теперь продолжить начатое.

Для нормализации отношений необходимо проявить понимание и открытость. Нужно стараться снимать все необоснованные подозрения, но не замалчивать «неудобные» факты. Необходимо предоставить польской стороне все возможности для проведения собственного независимого расследования. Нужно продолжить курс на развитие доверия и сотрудничества с Польшей и ее народом.

Специально для Комментарии.ру   11 апр

Комментарии 1

  • Соболезнования народу Польши

    Выражаем самые глубокие соболезнования в связи с авиакатастрофой, произошедшей сегодня под Смоленском. Это страшная трагедия, которую трудно понять и невозможно осознать. Мы склоняем головы в память президента Польши Леха Качиньского — настоящего патриота Польши и других достойных сынов и дочерей польского народа. Как нам известно, в субботу он большой правительственной делегации должен был посетить международный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий коммунистического режима на Катынском кладбище под Смоленском. Да сохранит Всевышний вашу благословенную родину от случайностей и невзгод. Да воцарится навечно мир и лад в Польше. Мы скорбим вместе с польским народом!

    Председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов.
    Председатель НДП «Ватан», Мохаммят Миначев.
    Председатель Шуры Аксакалов Габдельбари Зиннуров.
    Президент татарского общества Общество Татарстан (г. Санкт Петербург) Ринат Валиев.