Бийск: минимум преимущества

 

Минимум преимущества

Континент Сибирь №13 (655), 9 апреля 2010 года

Автор: Светлана Чистякова
 
 
Анатолий Мосиевский 4 апреля смог пролонгировать свои полномочия мэра Бийска — второго по величине города Алтайского края. Вряд ли можно считать убедительной победу действующего мэра только во втором туре выборов, с отрывом всего в 70 голосов от соперника, который до старта избирательной кампании был в городе практически неизвестен. Региональные власти «на грани фола», но все же смогли избежать неблагоприятного варианта событий, когда во главе Бийска мог оказаться не системный мэр.

Во втором туре выборов главы города Бийска действующий мэр Анатолий Мосиевский набрал 49,2% (31 552 голоса), а его конкурент — офицер московской в/ч 52525 Андрей Нагайцев — 49,09% (31 482). Разрыв составил всего 70 голосов.

Проигравший кандидат с итогами выборов не согласился, заявив, что на некоторых участках результаты подтасованы, и потребовал провести пересчет голосов на ряде избирательных участков. По словам политтехнолога Рашида Халикова (советника кандидата Нагайцева), нарушение процедуры подсчета голосов было запечатлено на видеокамеру.

В то же время муниципальная избирательная комиссия 5 апреля большинством голосов (7 из 11 членов) отказала Нагайцеву в его требовании и единогласно утвердила победу Мосиевского. «Итоги выборов в Бийске официально утверждены городской избирательной комиссией, причем единогласно. Оснований подвергать их сомнению нет. Ответственно принять их результаты должны все участники избирательной кампании», — заявил на этот счет политический вице-губернатор Борис Ларин. Удовлетворение победой члена регионального политсовета Мосиевского на выборах в Бийске выразили и в краевом отделении «Единой России».

Сам Анатолий Мосиевский, комментируя итоги выборов, отметил, что «объективные замечания и конструктивные предложения, высказанные в адрес городских властей во время выборов, услышаны», и своей главной задачей он видит «формирование в Бийске мощного среднего класса» и поддержку малого бизнеса.

Как заявил «КС» Рашид Халиков, Андрей Нагайцев будет опротестовывать результаты в суде после подсчета голосов на нескольких участках.
Победа действующего мэра, члена «партии власти» над доселе малоизвестным соперником с минимальным преимуществом выгладит весьма неубедительно. «Эта такая ситуация, когда недовольство действующей властью (в том числе не только муниципальной, но региональной и федеральной) дает шанс на победу даже неизвестным кандидатам. Люди голосуют по принципу «кто угодно, лишь бы не сегодняшний руководитель», — комментирует бийские выборы алтайский политолог Юрий Чернышов. По его словам, высокий рейтинг Нагайцева был обусловлен удачно выбранным месседжем предвыборной кампании — борьба с чиновничьей коррупцией, «что нашло отклик у избирателей». Да и в целом она была проведена «приглашенными профессиональными политтехнологами и подкреплена солидным финансовым ресурсом».
В то же время Мосиевский, по мнению наблюдателей, был слишком уверен в своей победе и не провел симметричной избирательной кампании, а за четыре года руководства Бийском у него сложились весьма непростые отношения с местными предпринимателями. Доказательство тому — уголовное дело против Мосиевского, в котором его оппонентами являются представители городского бизнеса. Несколько поблек и козырь, на котором во многом держалась популярность Мосиевского среди простых горожан. Благодаря средствам, поступившим в Бийск вследствие получения статуса наукограда, Мосиевский провел масштабный ремонт городских дорог. Но наступающая весна показала, что кое-где проделанные работы уже почти незаметны.

Несмотря на слабые стороны победы действующего мэра, краевые власти смогли решить в Бийске главную задачу — сохранить на этом посту понятного им Мосиевского и избежать перспективы появления в стратегически важном для региона городе непредсказуемого Нагайцева, за которым к тому же стоят так и не заявившие себя публично, но, по-видимому, весьма влиятельные силы. Наличие сильного тыла у Нагайцева подтверждает не только масштаб избирательной кампании, но и тот факт, что по необъяснимой закономерности каждый шаг Мосиевского во время выборов (обсуждение его кандидатуры АРО «ЕР», регистрация в качестве кандидата) сопровождался очередным шагом в расследовании уголовного дела против него (предъявлением обвинения, добавлением новых эпизодов).